Страницы

День Святого Валентина !



День Святого Валентина или , как по другому его называют, день всех влюблённых отмечают уже около полторы тысячи лет. О самом виновнике праздника – Валентине, известно немного. Согласно легенде, жил он в Римской Империи в третьем веке нашей эры. Служил простым христианским священником. Также занимался медициной и естественными науками. Валентин был молодой и красивый, имел добрый и отзывчивый характер.

Во времени деятельность Валентина совпала с правлением римского императора Клавдия II, который был почитателем воинской доблести римских легионов.
Клавдий не очень-то любил христиан. Для поднятия воинского духа легионеров, император издал указ, который запрещал легионерам заводить семью. Император считал, что женившийся легионер много времени будет проводит в круге семьи. Его мысли всецело будут заняты семейными проблемами, а не воинскими подвигами и славе империи.
К счастью для легионеров нашелся священник, который, не побоялся ослушаться императорского указа, и продолжал венчать влюбленных тайно. Им стал Валентин. Наверно, он был истинным романтиком, он любил примирять поссорившиеся пары, помогал писать любовные признания и дарил цветы девушкам по просьбе воинов.
Долго сохранять эту тайну было нереально, и поскольку древний Рим славился соблюдением законов, император Клавдий, узнав про это, решил прекратить тайную деятельность. В 269 году Валентин был заключен под стражу, и вскоре ему был присужден смертный приговор.
О последних днях жизни Валентина ходят легенды. Говорят, что в него сильно влюбилась дочь тюремного надзирателя. Валентин, давший обет безбрачия как священник, не мог принять ее чувства, но в последнюю ночь перед своей казнью 13 февраля прислал ей в ответ трогательное письмо, где открыл свои чувства. Девушка прочитала послание уже после его казни.
Отсюда и пошли открытки - валентинки. Его казнили 14 февраля 269 г.
Символично, что дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Впоследствии он был похоронен в Риме (по другим данным, часть его мощей находится на его родине в г. Терни и в церкви св. Антония в Мадриде).
Что же было на самом деле, мы наверное никогда не узнаем, известно только одно – молодой священник действительно положил свою жизнь на алтарь любви. Любви, которой ему было отпущено очень много на его короткую жизнь. Это и любовь к Богу, к прекрасной девушке. Он любил всех людей и как священник, врач и как просто человек с доброй душой, творящей добро.
Неудивительно, что Валентин не был забыт, и его выбрали покровителем всех влюбленных. Как мученик, пострадавший за веру он был приравнен к лику святого католической церковью. И уже в 496 году папа римский Геласиус провозгласил 14 февраля Днем Святого Валентина. Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий