Страницы

Как победить страх?

Недавно мне на глаза попалась цитата из Марка Твена: "Мужество - это не отсутствие страха, это контроль страха, мастерство страха."
Я полностью с ним согласна. Нужно научиться побеждать свой страх. Это не легко сделать, но под силу каждому из нас.
Сколько раз, испытав страх, мы пытаемся навсегда забыть об этом? Стараемся выкинуть из головы всё , что нам напоминает этот момент?

Оказывается, на самом деле, надо противостоять своему страху. Всякий раз, когда на вас накатывает это ужасное чуство, старайтесь не убегать от него, а наоборот боритесь с ним. Делайте то, чего вы боитесь, снова и снова. Чем больше вы повторяете действия, тем больше смелости и уверенности у вас будет.
Существует так-же простая методика, у которой достаточно непонятное название, но зато она очень легка в применении. И называется она - систематическая десенсибилизация (метод  Джейкобсона)
 Автором метода является доктор Джозеф Вольпе (Joseph Wolpe). «Секрет» метода Джейкобсона заключается во взаимосвязи между отрицательными эмоциями и напряжением мышц. Отрицательные стрессовые эмоции (страх, тревога, беспокойство, паника, раздражение и др.) всегда вызывают мышечное напряжение. За примерами далеко ходить не надо: вспомните, как у Вас хмурятся брови, сжимаются кулаки, напрягаются плечи, когда Вы оказываетесь в стрессовой ситуации. И эта взаимосвязь стресса и мышечного напряжения такова, что если Вы научитесь избавляться от избыточного мышечного напряжения, Вы будете уметь уменьшать интенсивность стрессовых эмоций.
Используйте всего три правила, начиная с ваших самых маленьких страхов:
1. Вы расслабляетесь.
2. Вы вызываете у себя в воображении ситуации, когда испытываете страх и маленькими шажочками двигаетесь к победе
3. Повседневно наблюдая за собой, заметьте, какие мышцы напрягаются у вас больше всего при волнении, страхе, тревоге, смущении, и рекомендуется целенаправленно уменьшать, а затем снимать локальные напряжения этих мышц.

Постепенно переходите к ситуациям, вызывающим наибольший страх. Когда вы научитесь снимать страх в воображении, обязательно практикуйте его снятие в реальности. То есть делайте то, чего вы боитесь снова и снова, пока страх не оставит вас.
А ещё я думаю, что большинство наших страхов надуманы нами, как пример, картинка выше.
А что думаете об этом Вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий