Страницы

Что такое типы запахов и какие виды запахов существуют?


В 1990 году Французское Парфюмерное Сообщество во главе с главным парфюмером дома Jean Patou Жаном Керлео окончательно утвердило 7 основных парфюмерных типов, которые в свою очередь образуют весьма разветвленные «семьи» ароматов. Под парфюмерным типом понимается общее строение и впечатление, производимое ароматом, благодаря использованию тех или иных нот . Надо сразу же сказать, что эти 7 самых основных типов постоянно пополняются все новыми и новыми ответвлениями, существуют даже разногласия, 7 ли типов по-прежнему выделять или больше, но любому человеку, интересующемуся парфюмерией, все-таки необходимо знать самые основные. Это: 

• Цитрусовые.
В цитрусовых ощущаются эфирные масла, полученные выжиманием цедры плодов, таких как лимон, бергамот, апельсин, грейпфрут и т.д. В этом семействе находятся первые одеколоны, используемые мужчинами и женщинами.
• Цветочные.
Это семейство, самое важное, группирует духи, главной темой которых является цветок: роза, жасмин, фиалка, сирень, ландыш, нарцисс, тубероза.
• Древесные.
Это семейство включает духи с теплыми оттенками, такими как сандал и пачули, иногда сухими, как кедр, и ветивер. В мужских композициях наряду с древесными присутствуют лавандовые и цитрусовые ноты.
• Амбровые.
Под названием “духи амбровые”, которые еще называют “восточными духами”, группируются композиции с мягкими, пудровыми, ванильными, ладаника-лабданума и ярко выраженными животными нотами. Подсемейство с мягким амбровым запахом наиболее представительно в этой категории.
• Кожа.
Своеобразное в парфюмерии семейство объединило духи с сухими нотами, в которых пытались воспроизвести характерный запах кожи (дым, сожженное дерево, табак) с “головными” цветочными оттенками. Существует немного духов этого типа. Поэтому мы не представляем их красочно.
• Шипры.
Название этого семейства идет от духов, которые Франсуа Коти назвал так при их выпуске в 1917 г. Успех этого шипра был таким, что он стал главой крупного cемейства, которое объединяет духи, основанные, главным образом, на аккордах дубового мха, ладаника-лабданума, пачули, бергамота.
• Папоротники.
Это название не имеет никакого отношения к запаху папоротников, содержит аккорд из нот лаванды, древесных, дубового мха, кумарина, бергамота и т.д.

Виды запахов: 

ГОРЬКИЕ:  герань, лимон, мандарин, пион, сирень, флердоранж (цветок апельсина). 

ТОНКИЕ:  акация, гелиотроп, ирис, левкой, магнолия, мимоза, настурция, пион, роза. 

СЛАДКОВАТЫЕ:  акация, мандарин, тубероза, ваниль. 

ЗЕЛЕНЫЕ:  гвоздика, фиалка (листья), нарцисс, гальбанум (смола), мирра. 

ТЕПЛЫЕ:  акация, душистый горошек, персик, сандал, тубероза, жимолость, животные запахи. 

ГУСТЫЕ, ТЯЖЕЛЫЕ:  гвоздика, ладан, лилия, пачули, тубероза, ладан. 

ПРЯНЫЕ:  жасмин, пачули, цикламен, корица, гвоздика, ветивер (корни), ладан. 

ЗАПАХ КОЖИ, ТАБАКА  получают из бессмертника. 

ЖИВОТНЫЕ запахи:  Серая амбра-железа кашалота выделяет секрет, который дает живой, теплый аромат, с нотами морского побережья, с оттенками запаха чая. Применяется для придания стойкости, в качестве фиксатора. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий