Страницы

Какие виды запахов существуют?

В предыдущем сообщении я уже писала об основных - 7 видах запахов.
Здесь мне хочется углубиться немного в эту тему.
Думаю эта информация  будет интересна не только тем людям, которые уже занимаются парфюмерным бизнесом...


Существуют следующие виды запахов:

Альдегидные:
Альдегидные духи представляют собой ароматы, синтетически составленные с помощью химических соединений, которые отличаются характерным, резким запахом, причем у каждого альдегида запах свой, что обеспечивает большое разнообразие нюансов в ароматах этого семейства. Альдегидные запахи можно сравнить с анилиновыми красками – синтетические, резкие, стойкие, очень характерные, очень разнообразные. Нагреваясь на поверхности кожи, эти ароматы приобретают насыщенность, становятся более яркими. В чистом виде в природе альдегиды не встречаются, это – чистая синтетика. Они заменяют редкие дорогостоящие эссенции (например, розу из Грасса) и усиливают соседние ноты других компонентов парфюмерии. Тем не менее, есть знаменитые марки, построенные на альдегидной основе. Самая известная альдегидная композиция – «Chanel №5» (1921г.).
Амбровые:
Амбровые ароматы часто называют восточными или ориентальными из-за того, что с Востока издавна привозили основные компоненты для этих запахов — различные пряности. Это мягкие, сладкие, часто пряные ароматы, где доминируют амбра, мускус, ваниль, специи, экзотические цветы и т. д. Запах амбровых духов сладко-вкрадчивый, иногда немного приторный. Это тип так называемых вечерних (зимних) ароматов, ибо духи этой категории наиболее сильные, наиболее тяжелые. Необходимо отметить, что в зависимости от сочетания восточных нот с цветочными, фруктовыми, или другими нотами, восточные ароматы могут быть более или, наоборот, менее тяжелыми, где-то могут преобладать специи, где-то — цветы, категория очень богатая, но все эти ароматы объединяет тепло, сладость, минимальное использование цитрусовых и акцент на базовых нотах, т. е. завершающей ступени раскрытия аромата. У большинства амбровых ароматов традиционные базовые ноты вообще выходят на передний план.
Водные (также "морские", "океанические", "озоновые"):
Ароматы в этом семействе - это полностью синтетические ароматы, напоминающие о таких вещах, которые невозможно уместить во флаконе: брызги волн, воздух в горах, природные стихии. Эти композиции, навевая мысли о водной стихии, морском воздухе, завоевали себе немало преданных поклонников. Водные ароматы, так или иначе связанные с водой, подходят лучше всего для теплого времени года. Черта, которая их объединяет - свежесть, прозрачность, прохлада. Они включают в себя ноты воды, озона, арбуза, винограда, огурца, лилии или жимолости. Кроме того, морские ноты чаще используются как акцент, чтобы оживить цветочные, восточные и древесные ароматы.
Восточные (также "ориентальные"):
Под восточными ароматами скрываются глубокие и чувственные запахи, сочетающие в себе сладкие ванильные, пудровые и яркие животные компоненты: мускус, амбра, янтарь, сандал, ваниль, пачули, смолистые деревья. Эти духи лучше всего подходят для вечерней одежды, хотя большинство людей плохо переносят этот очень плотный аромат.
Древесные:
Древесные запахи близки к шипровым, но этот тип принято выделять отдельно. Он представлен в основном мужскими духами, основанными на ароматах тех или иных (обычно тропических) древесных растений. Главный акцент в ароматах поставлен на эссенции сандалового дерева, розового куста, кедра, пачули и ветивера, а также содержит подсемейство морских древесных ароматов: мирта, мускуса и голубого ириса.
Зеленые:
Зеленые цветочные ароматы никогда не перестанут быть актуальными, так как дарят свежесть, ассоциируются с весной, молодой зеленью, только что пробившейся после снега. Семейство зеленых имеет аромат свежескошенной травы, зеленых листьев и лепестков фиалки. Зеленые натуральные ароматы сочетаются с нотами гиацинта, розмарина, лаванды и гальбанума, а также с древесными нотами сосны и можжевельника. Ароматы данного семейства, как правило, изящны и ненавязчивы.
Кожаные:
Семейство искусственно созданных запахов, имитирующих кожаные ароматы, звучит мягкими нотами дыма, сожжённого дерева и табака, смешиваемыми с цветочными ароматами. Основной аккорд кожаных ароматов составляют очень сухие ноты, характеризуемые запахом кожи, положенные на основу пряностей и амбры: это легкие древесные запахи (часто березовая эссенция с дымным привкусом), табак с капелькой опия. Так как чисто кожаных запахов очень мало, для имитации часто используются можжевельник и смола березовой коры. Парфюмы этой категории близки к шипровым.
Мускусные:
 Семейство запахов, образуемых животными веществами – в отличие от большинства других семейств запахов, имеющих растительное происхождение. Мускус часто используется для придания композиции стойкости и продолжительности действия. Запах мускуса теплый и чувственный, именно эта нота привлекает особ противоположно пола. Мускус был очень популярен в греческой и римской Античности, а затем и в эпоху Возрождения, когда вместе с амброй и ладаном он был любимым продуктом парфюмеров; сегодня же его практически больше не используют. Парфюмеры заменили натуральный мускус на синтетические, значительно менее дорогие. Мускусные ароматы - это ароматы чувств, эротики, творчества, страсти и естественности. Мускусный парфюм заставляет вздрагивать от нежности аромата, от ощущения тепла и полной свободы действий.
Пряные:
Семейство, как следует из названия, отличается пряными нотками. Они менее сладкие, чем амбровые, основной акцент в них сделан на ярко выраженные животные ноты, пряные ноты перца, лаврового листа, гвоздики и т.д. Однако, чаще всего пряные духи включают в качестве подгруппы восточного семейства. Пряные ароматы обычно построены на нотах специй, широко используемых в кулинарии: имбиря, корицы, тмина, кардамона и гвоздичного дерева, а также определенных цветов, отчасти - лаванды.
Фруктовые:
Фруктовые или цветочно-фруктовые композиции - в них, помимо цветов, четко улавливаются чистые, свежие, или мягкие и теплые запахи фруктов. В современных композициях фруктовые ноты чаще всего сочетаются с цветочными, в результате чего появляются сладковатые, благоухающие ароматы. Характерные представители основных компонентов: яблоко, абрикос, мандарин, ананас, папайа, персик, грейпфрут, нероли, слива, арбуз, дыня, или же ягоды ежевики, малины, земляники. Эти духи чистые и свежие как цитрусовые, мягкие и теплые как персик.
Фужерные:
Это семейство названо по имени прототипа, духов 1882 года “Fougere Royale” («Королевский папоротник»). Названием La fougère французы наделили сочетание, которое получается при использовании в композиции аромата следующих компонентов: лаванда, дубовый мох, герань, кумарин и бергамот в сочетании с древесными и мховыми нотами. Именно сочетание таких составляющих и определяет терпкую растительную тональность, присущую всем свежим, горьковатым папоротниковым ароматам.
Цветочные:
Самое многочисленное семейство, ведь практически в каждом парфюме присутствуют цветочные ноты. Спектр цветочных нот подразделяется на чисто цветочные (аромат одного цветка) и на цветочный букет (композиция многих цветочных ароматов). Компоненты этого семейства: жасмин, гардения, мандарин, фрисия, роза, фиалка, сирень, лилия, ландыш, нарцисс, гвоздика, сандаловое дерева, мускус.
Цитрусовые:
Семейство легких, свежих, современных запахов, подходящих как для особых случаев, так и для повседневного применения. Главный аккорд в парфюмерной композиции этой группы сделан на эфирные масла, полученные из цедры цитрусовых путём экстракции (лимон, апельсин, мандарин, лайм, грейпфрут, бергамот и т.д.). Нередко в парфюмерную композицию таких духов добавляют также травяные, пряные или цветочные аккорды (чаще всего - жасмин), а также древесные и шипровые ноты. Среди цитрусовых преобладают мужские ароматы.
Шипровые:
Шипровые ароматы появились после выхода в 1917г. революционного по своему звучанию аромата от Coty с одноименным названием Chypre, что означает о-в Кипр в переводу с французского. В первом "шипре", созданном Франсуа Коти, был собран букет запахов пачули, дубового мха, ладанной камеди и бергамота. Именно эти ноты звучат почти во всех шипровых ароматах. Они сочетают в себе изысканную сладость и бодрящую свежесть с примесью лёгкой, едва уловимой горечи в богатом, аристократическом сочетании. Основу шипровых духов составляют древесные, цитрусовые и цветочные ноты. Представители этого семейства имеют чистый, свежий аромат. Он напоминает запахи леса, мха, травы, цветов, сосновой рощи. Нередко основной композиции сопутствуют бергамот, сандал, шалфей, лаванда, пачули, жасмин, лабданум, роза. Эти духи очень стойкие и могут быть как мужскими так и женскими, но в основном обслуживают мужские ароматы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий