Страницы

Обзор стилей, принятых в современной парфюмерии



Запах обладает огромной силой воздействия на человеческие эмоции. Новое направление — ароматерапия — появилось не случайно. Запах способен вдохновить человека, побудить его к действиям, настроить на определённую волну, вызвать ассоциации и воспоминания. Духи придают человеку особый шарм, подчёркивая его индивидуальность. Выбор парфюма отражает мироощущение человека, его характер, настроение, темперамент. Не случайно одни и те же духи на разных людях ощущаются по-разному.


По одёжке встречают, а первое впечатление складывается на подсознательном уровне — это зона действия запаха на головной мозг человека, наше сенсорное восприятие. Например, запах эвкалипта лечит от болезней дыхательных путей, аромат цитрусовых бодрит при стрессе и спасает от депрессии. Несколько флаконов с любимыми, но разными ароматами способны привнести в вашу жизнь некоторое разнообразие.

Ношение парфюма — процесс творческий. В каждом аромате заложена идея, образ запаха, и этот образ должен соответствовать вам. Не секрет, что зачастую парфюмы для мужчин покупают женщины, потому что главное в запахе — это чувства, которые он вызывает. Мужчина, вдохнув запах своей любимой туалетной воды, чувствует себя более уверенно. Женщина, вдохнув запах духов любимого мужчины, испытывает приятные ощущения — по ним она и судит, выбирая мужской аромат.

Современные качественные духи состоят приблизительно из 200 различных компонентов. Одинаковые по составу духи могут очень отличаться друг от друга, если, например, в одном парфюме основа — древесная, верхние ноты — цветочные, а в другом парфюме эти же ноты меняются местами. Как и человек, каждый запах обладает собственным стилем. Мода уходит — стиль остаётся.

Обзор стилей, принятых в современной парфюмерии:

Аристократический стиль:

Такой парфюм подобрать трудно. Во-первых, нужно иметь строгий вкус, чтобы грамотно выбирать и использовать этот аромат. Он должен полностью соответствовать тому, кто им пользуется, и отражать приверженность к высокой классике. Эти запахи неяркие, ненавязчивые, спокойные, не отвлекают от размышлений. Могут быть хвойными. Вызывают ассоциации благородства, невозмутимости и покоя, непринуждённости, но не дают даже намёка не сексуальность или суету. Их обладатель должен быть достоин носить подобный аромат.

Спортивный стиль:

В спортивных линиях по производству парфюма мы чаще встречаем не духи, а туалетную воду, одеколон. Как правило, это свежие запахи скошенной травы, чистого белья (даже стирального порошка), цитрусовые, морские, холодные, одновременно лёгкие и резкие. Такой водой очень приятно пользоваться утром или после спортзала и душа, летом и весной.

Демократический стиль:

Большинство современных мужчин всей одежде предпочитают джинсы — они удобны, практичны, с различными сочетаниями позволяют создавать множество стилей, никогда не выходят из моды. Выпускаются целые линии «джинсового» парфюма. Обычно они пахнут гвоздикой, можжевельником, кедром.

Технократический стиль:

Эти запахи необычны, сложны по составу, но их легко узнать — они очень эффектны. Одна из разновидностей парфюмов этого стиля условно называется «для общественного транспорта». Считается, что такой запах создаёт вокруг его обладателя защитную оболочку из эфира, плотный «кокон» аромата, способного изменить внутренне состояние даже тех, кто стоит рядом, уменьшить их агрессивность. Необычность техно-запахов в том, что к древесному или мускусному направлению добавляется нестандартный компонент (например, огуречный или арбузный экстракт). Целевая аудитория — молодые горожане, успешные карьеристы, энергичные творческие личности.

Богемный стиль:

Эти запахи близки японским благовониям (они не такие пахучие и тяжёлые, как индийские), так как чаще всего содержат сандал, бадьян, алойное дерево, амбру. Начало этому стилю положил итальянец Ромео Джильи — кутюрье-диссидент, нонконформист. «Богемные» парфюмы считаются строгими и сдержанными, несмотря на богатую палитру ароматов.

Деловой стиль:

Считается, что подобные духи придают тому, кто ими пользуется, выдержку и собранность (во всяком случае, вызывают именно эти ассоциации). Если вы предпочитаете классический стиль в одежде, вам стоит использовать традиционные мужские ароматы с доминирующими гесперидными (цитрусовыми) нотами. Также вам близки умеренно свежие травянисто-цветочные ароматы, которые образуют промежуточное звено между традиционной и современной мужской парфюмерией. Если вы — одержимый и целеустремлённый молодой карьерист, попробуйте интенсивные озоново-гесперидные ароматы — они сочетают холодность и тепло, часто с верхними нотами пряностей и экзотических цветов.

Если вы наделены редким даром уравновешенности и спокойствия, да ещё и современны, ироничны, удачливы, тогда ваш парфюм — мягкий, деликатный, сочетающий фруктовые, цитрусовые, мускусные, амбровые ноты. Если же спокойствие это показное и прячет страстную натуру, выбирайте сладковатые, пряные запахи, одновременно соблазнительные и мужественные. В деловом мире это допустимо, потому что ваш запах — это деталь вашего костюма, неотъемлемая часть вашей натуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий